A terceira onda de protestos contra o Governo Bolsonaro acontece neste sábado, 3 de julho - #3J - , em todas as regiões do país, convocadas pelas entidades estudantis, UNE ( União Nacional dos Estudantes), UBES ( União Brasileira dos Estudantes Secundaristas) e ANPG ( Associação Nacional Pós Graduação) e movimentos sociais.
As manifestações acontecem em meio às denúncias de corrupção no governo na compra de vacinas e fortalecidas pelo superpedido de impeachment protocolado na última quarta-feira, 30 de junho.
Para Iago Montalvão, presidente da UNE, entre a segunda manifestação e essa marcada para amanhã, os crimes cometidos por Bolsonaro aumentaram. "Não existe qualquer possibilidade de proteção ao povo brasileiro com a política de morte e desmonte praticada por esse governo. É urgente que ele responda por seus crimes e seja impedido de continuar (des)governando o país".
Já Rozana Barroso, presidente da UBES, diz que o governo Bolsonaro representa um risco à população. “Entre boicotes - corrupção - para a compra de vacina, desprezo à vida, cortes na educação, auxílio emergencial que não sustenta as famílias, o cenário que Bolsonaro cria é desesperador e trágico, portanto precisamos lutar e fortalecer o Fora Bolsonaro".
Flávia Calé, presidente da ANPG, ressaltou a importância da pressão nas ruas para que o processo de impeachment seja acelerado.
“O superimpeachment é um amadurecimento da sociedade e um passo importante para a constituição da frente ampla para derrotar o governo fascista. Isso aumenta a pressão política sobre o governo e aumenta a representatividade do pedido para que a presidência da Câmara o aceite. É importante que essa frente ampla se reflita nas ruas nas próximas manifestações deste sábado, porque derrotar Bolsonaro é defender a democracia, a ciência e a vida dos brasileira", avalia
As recomendações para manifestação são uso de máscara, álcool em gel e estratégias de distanciamento.
Seguem os atos confirmados pelas entidades estudantis UNE, UBES e ANPG.
SUDESTE
1- SP: Santos - 16h - Estação da Cidadania
2- SP: Piracicaba - 9h - Mercadão
3- SP: São Paulo - 15h - MASP
4- RJ: Rio de Janeiro - 10h - Zumbi dos Palmares
5- RJ: Barra Mansa - 11h - Praça da Matriz
6- RJ: Nilópolis - 17h - Praça dos Estudantes (sexta, 02/07)
7- RJ: São Fidelis - 09h30 - Praça Guilherme Tito de Azevedo
8- RJ: Valença - 09h30 - Jardim de Cima
9- SP: Ilha Solteira - 18h - Praça Paiaguas
10- SP: Campinas - 10h - Largo do Rosário
11- SP: Rio Preto - 14h30 - Av Andaló (em frente a prefeitura)
12- MG: Juiz de Fora - 10h00 - Parque Halfeld
13- MG: Poços de Caldas - 17h00 - Praça Pedro Sanches
14- MG: Belo Horizonte - 14h00 - Praça da Liberdade
15- MG: Pouso Alegre - 10h00 - Praça da Catedral
16- MG: Formiga 19h00 - Praça da Matriz
17- MG: Ouro Preto 10h00 - Morro do Velório/Praça Tiradentes
18- SP: Suzano - 10h - Praça dos Expedicionários
19- SP: Poá - 12h - Igreja Santo Antônio
20- MG: Ipatinga - 09h00 - Praça 1 de Maio
21- SP: Peruíbe - 12h00 - Av. Dr. Tancredo de Almeida Neves, 2582
22- SP: Praia Grande - 10h00 - Praça da Fatec
23- SP: Sorocaba - 10h00 - Praça Cel. Fernando Prestes
24- SP: São José dos Campos - 09h00 - Praça Afonso Pena
25- SP: Ribeirão Preto - 9h00 - Explanada do Teatro Pedro II
26- MG: Viçosa - 09h30 - Calçadão (Ato Simbólico)
27- SP: Limeira - 9h30 - Avenida Maestro Xixirri
28- SP: Osasco - 12h30 - Estação Osasco.
29- SP: Cubatão - 10h00 - Parque Anilinas
30- MG: Diamantina - 10h00 - Mercado Velho
SUL
1- PR: Assis Chateaubriand - 09h00 - Ginásio de Esportes
2- PR: Guarapuava - 10h30 - Praça Cleve
3- RS: Porto Alegre - 15h00 - Largo Glênio Peres
4- PR: Foz do Iguaçu - 11h00 - Terminal de Transporte Urbano
5- PR: Curitiba - 15h00 - Praça Santos Andrade
6- SC: Brusque - 10h00 - Esquina da Av. Getúlio Vargas c/ 1º de maio
7- SC: Chapecó - 09h30 - Catedral
8- SC: Florianópolis - 09h30 - Praça Tancredo Neves
9- SC: Garopaba - 15h00 - Rua do Na Lata
10- SC: Joinville 10h00 - Praça da Bandeira
11- SC: Blumenau 10h00 - Praça Teatro Carlos Gomes
12- SC: Lages 10h00 - Calçadão
13- SC: Criciúma - 09h00 - Praça da Santa Luzia
14- SC: São Francisco do Sul - 14h00 - Igreja Matriz
15- SC: Herval D'oeste - 14h30 CARREATA - saindo da Praça
16- SC: São Miguel do Oeste 10h00 - Trevo de SMO/saída para MaravilhaI
17- SC: Concórdia - Calçadão (Esquina com a Dr Maruri) | 15h
18- SC: Timbó 15h00 - LIVE/ATO ONLINE | (Domingo - 04/07)
19- SC: Canoinhas 16h30 - Praça Oswaldo de Oliveira
20- PR: Maringá - 15h00 - Estacionamento do Willie Davis
21- PR: Cascavel - 10h00 - Catedral
22- PR: Paranaguá - 14h00 - Praça dos Leões
23- PR: Antonina - 10h00 - Jekiti (haverá arrecadação de agasalhos e produtos de limpeza para comunidade Guarani Kuaray-haxa)
24- PR: Morretes - 15h00 - Rotatória
25- PR: Londrina - 16h00 - Praça Ouro Verde
26- PR: Ponta Grossa - 15h00 - Praça Barão de Guaraúna
27- PR: Irati - 10h00 - Em frente ao Batatão
28- PR: Francisco Beltrão - 14h00 - Praça da Matriz
29 - RS: Erechim - 13h30 - Esquina Democrática
30 - RS: Caxias 15h00 - Praça Dante Alighieri
31 - RS: Canoas - 13h00 - Praça do Avião
32 - RS: Pelotas 10h00 - Largo do Mercado
33 - RS: Cruz Alta 10h00 - Câmara de vereadores
34 - RS: Rio Grande 11h00 - Largo Dr. Pio
35 - RS: Ijuí - Praça dos Imigrantes, 15h
36 - RS: Sapucaia do Sul 13h00 - Calçadão
37 - RS: Novo Hamburgo - 10h00 - Praça do Imigrante
38 - RS: Passo Fundo - 15h00 Praça da mãe
39 - RS: Santa Maria - 13h00 - Praça Saldanha Marinho
NORDESTE
1- BA: Salvador - 14h00 - praça do Campo Grande
2- PE: Recife - 9h00 - Praça do Derby
3- SE: Aracaju - 14h00 - Praça da Bandeira
4- MA: São Luís - 09h00 - Praça Deodoro
5- PB: João Pessoa - 09h00 - Lyceu Paraibano
6- RN: Natal - 15h00 - Midway Mall
7- PI: Teresina - 09h00 - Praça Rio Branco
8- PI : Picos - 07h30 - Praça Felix Pacheco
9- PE: Caruaru - 09h00 - INSS
10- CE: Fortaleza - 15h00 - Praça Portugal
11- BA: Jequié - 09h00- praça Luiz Viana.
12- BA: Porto Seguro - 08h0p praça São Sebastião
13- BA: Juazeiro - 09h00 - praça Dedé Caxias.
14- BA: Itaberaba - 09h00 - praça do Coqueiro
15- BA: Curaçá - 10h00 - em frente à feira municipal
16- CE: Caucaia - 08h00 - Praça da Matriz
17- CE: Sobral - 08h00 - Praça de CUBA
18- CE: Itapipoca - 07h30 - Parque de Exposições
19- CE: Juazeiro Do Norte 09h00 - Prefeitura
20- CE: Maracanaú - 16h00 Praça da Estação
21- CE: Iguatu - 17h00 - Av Fransquinha Dantas
22- CE: Icó - 16h00 - Theatro Da Ribeira Dos Icon
22-CE - Limoeiro Do Norte 7h30 - Rodoviária/Centro
CENTRO-OESTE
1- MT: Cuiabá - 09h - Praça Alencastro
2- GO: Goiânia - 09h - Praça Cívica
3- MS: Aquidauana - Carreata 15h Praça dos Estudantes
4- MS: Bonito - Ato Simbólico 10h00 - Praça da Liberdade
5- MS: Campo Grande - Passeata 9h Praça do Rádio
6- MS: Nioaque - Ato Simbólico - Praça Central
7- MS: Ponta Porã - 30/6 Manifestação 10h Entrada da Cidade
8- MS: Terenos - Carreata 9h Loteamento Jd do Serrado
9- GO - Cidade de Goiás 09h30 – Concentração Praça do Chafariz
10- GO - Rio Verde – 09h00 Concentração Av. Presidente Vargas em frente ao Cristo
11- Goiás - Caldas Novas – 16h00 - Concentração Praça da Matriz
12- GO - Goianésia - 08h30 Concentração Av. Brasil, saída para Ceres
13- GO: Jataí – 09h00 - Concentração na Praça Tenente Diomar Menezes
14- GO: Catalão – 09h00 Concentração Praça Getúlio Vargas
15- DF: Brasília - 16h - Museu Nacional
NORTE
1- PA: Belém - 8h00 - Praça da República
2- AM: Manaus - 15h30 - Praça da Saudade
3-AP: Macapá - 16 horas - Praça da Bandeira
Fonte: União Brasileira dos Estudantes Secundaristas
Nenhum comentário:
Postar um comentário